Calendario Oficial FAP 2021.

Calendario Tentativo FAP 2021

A continuación os presentamos el nuevo Circuito Aragonés de pádel 2021 y pasamos a resumir las principales novedades en los torneos por parejas.

+ Circuito Aragonés Absoluto

  • 10 P.A.F.: Prueba Aragonesa Federada de Ranking Único Absoluto: + Máster (Incluido el Campeonato Provincial y el Campeonato de Aragón por parejas).
  • 5 Categorías Masculinas.
  • 4 Categorías femeninas.
  • 3 Categorías mixtas.

+ Circuito Aragonés Veteranos:

  • Campeonatos de Aragón: +40, +45, + 50 y + 55 años.
  • 3 pruebas del circuito de Veteranos (edad mínima para particpar 40 años en categoría masculina y 35 años en categoría femenina).
  • 3 categorías masculinas.
  • 3 categorías femeninas.
  • 3 categorías mixtas. 

Las parejas de las diferentes categorías, se confeccionarán a decisión del Comité Técnico de la Federación Aragonesa de Pádel.

+ Circuito Aragonés Menores
 

  • 10 CAM.:
     
    • Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Junior.
    • Campeonato de Aragón por equipos de menores.
    • Master de Aragón de Menores.

+ Liga de Aragón (absoluta y veteranos).

  • 9 jornadas de liga.
  • Play Off.
  • Campeonato de España de Ligas Autonómicas (solo para los equipos clasificados).

 

                                                                                          

MENORES

ABSOLUTAS

VETERANOS

LIGAS

NACIONALES

INTERNACIONALES

 

PRUEBA

FECHA

SEDE

1ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -SEDE ESPAÑA-

18 - 24 ENERO

POR DETERMINAR

CAM 1, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

SUSPENDIDO

 

PAF 1, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

25 ENERO - 7 FEBRERO

PÁDEL ZARAGOZA

images.ashx?id=6058

1ª JORNADA DE LIGA

6 – 7 FEBRERO

Montecanal CD, Pádel Plaza Indoor, Urban Sport Zaragoza, Indoor Huesca.

CIRCUITO VETERANOS 1

8 – 21 FEBRERO

 

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS, 1ª CAT

12-14 MARZO

INDOOR HUESCA / X3 INDOOR HUESCA PÁDEL

images.ashx?id=6108 images.ashx?id=6109

2ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR -SEDE ESPAÑA

15 - 21 FEBRERO

POR DETERMINAR

PAF 2, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

12 – 28 FEBRERO

URBAN SPORT ZARAGOZA

images.ashx?id=6101

Sedes de apoyo: Pádel Zaragoza, Pádel Plaza Indoor.

2ª JORNADA DE LIGA

27 - 28 FEBRERO

SOCCERWORLD ZARAGOZA, PÁDEL PLAZA INDOOR, PÁDEL ZARAGOZA, X3 INDOOR HUESCA.

CAM 2, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

4 - 7 MARZO

PÁDEL PLAZA INDOOR 

images.ashx?id=6111

CTO. ESPAÑA EQUIPOS CADETE

1 - 7 MARZO

POR DETERMINAR

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 2ª CAT

PENDIENTE DE FECHA

 

XXXVII CTO. ESPAÑA EQUIPOS 1ª

15 - 21 MARZO

POR DETERMINAR

CAM 3, CLASIFICATORIO AUTONÓMICO TYC PREMIUM 1

18 – 21 MARZO

 

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS + 40 Y + 55

8 – 21 MARZO

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

images.ashx?id=6110

1ª PRUEBA IMPULSO   

PENDIENTE DE FECHA

POR DETERMINAR

PAF 3, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

15 – 28 MARZO

 

3ª JORNADA DE LIGA

27 - 28 MARZO

 

TyC 1

29 MARZO - 4 ABRIL

POR DETERMINAR (CIUDAD REAL)

4ª JORNADA DE LIGA

10 – 11 ABRIL

 

3ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR -SEDE ESPAÑA-

12 – 18 ABRIL

POR DETERMINAR

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 2ª

12 – 18 ABRIL

INFINITY INDOOR (SEVILLA)

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, ZARAGOZA

19 ABRIL – 2MAYO

 

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, HUESCA

19 ABRIL – 2 MAYO

 

PAF 4, CAMPEONATO PROVINCIAL POR PAREJAS, TERUEL

19 ABRIL – 2 MAYO

 

TyC PREMIUM 1

19 – 25 ABRIL

CLUB PÁDEL HOME (SALAMANCA)

CIRCUITO VETERANOS 2

19 ABRIL - 2 MAYO

 

4ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -SEDE ESPAÑA-

26 ABRIL – 2 MAYO

POR DETERMINAR

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS + 45

26 ABRIL – 9 MAYO

 

CAM 4, CLASIFICATORIO AUTONÓMICO TYC PREMIUM 2

6 – 9 MAYO

 

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE PREVIA

3 – 9 MAYO

POR DETERMIANR

XV CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS VETERANOS

10 – 16 MAYO

ARENA ENTRENA PÁDEL

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 3ª CAT.

PENDIENTE DE FECHA

 

TyC 2

17 – 23 MAYO

PÁDEL INDOOR CENTER BARAKALDO (VIZCAYA)

PAF 5, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

17 – 30 MAYO

 

5ª JORNADA DE LIGA

22 – 23 MAYO

 

VI CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR 1ª

24 – 30 MAYO

VALS SPORT CÓNSUL (MÁLAGA)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS SENIOR 2ª – 3ª

24 – 30 MAYO

ESCENTRE TENNIS & PÁDEL (MALLORCA)

CTO. ESPAÑA EQUIPOS 3ª FASE FINAL

31 MAYO – 6 JUNIO

ESCENTRE TENNIS&PÁDEL (MALLORCA)

CTO. ARAGÓN POR PAREJAS VETERANOS + 50

24 MAYO - 6 JUNI0

 

6ª JORNADA DE LIGA

5 - 6 JUNIO

 

CAM 5, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

10 - 13 JUNIO

 

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT -FASE PREVIA

PENDIENTE DE FECHA

 

5ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR -SEDE ESPAÑA-

7 – 13 JUNIO

POR DETERMINAR

TyC PREMIUM 2

14 – 20 JUNIO

CLUB DEPORTIVO PÁDEL DE DIEZ (VALLADOLID)

7ª JORNADA DE LIGA

19 – 20 JUNIO

 

CTO. ESPAÑA VETERANOS

21 – 27 JUNIO

POR DETERMINAR

PAF 6, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

7 - 20 JUNIO

 

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS 4ª CAT – FASE FINAL

PENDIENTE DE FECHA

 

PAF 7, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO 21 JUNIO - 4 JULIO  

CAM 6, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

24 – 27 JUNIO

 

2ª PRUEBA IMPULSO

28 JUNIO – 11 JULIO

POR DETERMINAR

CAM 7, FASE PREVIA TERRITORIAL CTO ESPAÑA MENORES

8 – 11 JULIO

POR DETERMINAR

8ª JORNADA DE LIGA

10 – 11 JULIO

 

6ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -SEDE ESPAÑA-

12 – 18 JULIO

POR DETERMINAR

CTO ARAGON POR EQUIPOS SÉNIOR

12 – 18 JULIO

 

XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

24 JULIO – 1 AGOSTO

URBAN PÁDEL EVENT

FASE PREVIA NACIONAL CTO ESPAÑA DE MENORES

2 – 8 AGOSTO

POR DETERMINAR

7ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR -SEDE ESPAÑA-

9 – 15 AGOSTO

POR DETERMINAR

PAF 8, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

30 AGOSTO – 12 SEPTIEMBRE

 

XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES

30 AGOSTO – 5 SEPTIEMBRE

PÁDEL PLAZA INDOOR (ZARAGOZA)

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS DE MENORES

PENDIENTE

 

XIX CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 1ª

6 – 12 SEPTIEMBRE

PADELANTE CLUB DEPORTIVO

3º PRUEBA IMPULSO

6 – 12 SEPTIEMBRE

POR DETERMINAR

9ª JORNADA DE LIGA

18 – 19 SEPTIEMBRE

 

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 2ª

13 – 19 SEPTIEMBRE

RADSPORT LA QUINTA DE ANTEQUERA (MÁLAGA)

XIX CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS MENORES

13 – 19 SEPTIEMBRE

CERRADO DEL ÁGUILA (MÁLAGA)

8ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. RISE -SEDE ESPAÑA-

20 – 26 SEPTIEMBRE

POR DETERMINAR

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – ZARAGOZA

24 – 26 SEPTIEMBRE

 

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – HUESCA

24 – 26 SEPTIEMBRE

 

CTO. POR EQUIPOS PROVINCIAL 1ª CAT – TERUEL

24 – 26 SEPTIEMBRE

 

XVI CTO. ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS

27 SEPTIEMBRE – 3 OCTUBRE

A CORUÑA (2 CLUBES)

CAM 8, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

30 SEPTIEMBRE – 3 OCTUBRE

 

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CAT – FASE PREVIA

1 – 3 OCTUBRE

 

4ª PRUEBA IMPULSO

4 – 10 OCTUBRE

POR DETERMINAR

CTO. PROVINCIAL POR EQUIPOS 2ª CAT – FASE FINAL

8 – 10 OCTUBRE

 

PAF 9, CAMPEONATO DE ARAGÓN POR PAREJAS

6 – 24 OCTUBRE

 

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 1ª CAT

15 -17 OCTUBRE

 

CTO. ESPAÑA EQUIPOS VETERANOS 3ª FASE PREVIA

18 -24 OCTUBRE

POR DETERMINAR

CAM 9, CAMPEONATO DE ARAGÓN PAREJAS, MENORES

28 – 31 OCTUBRE

 

9ª PRUEBA CIRCUITO INTERNACIONAL F.I.P. STAR -SEDE ESPAÑA-

25 – 31 OCTUBRE

POR DETERMINAR

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 2ª CAT

29 – 31 OCTUBRE

 

PLAY OFF LIGA

30 – 31 OCTUBRE

 

PAF 10, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO

25 OCTUBRE - 7 NOVIEMBRE

 

CTO. ESPAÑA EQUIPOS JUNIOR E INFANTIL

1 – 7 NOVIEMBRE

CLUB DEPORTIVO PÁDELMERIDA (BADAJOZ)

CTO. ESPAÑA VETERANOS 3ª FASE FINAL

8 – 14 NOVIEMBRE

CLUB RESERVA DEL HIGUERÓN (MÁLAGA)

CTO. ARAGÓN POR EQUIPOS VETERANOS 3ª – FASE PREVIA

12 – 14 NOVIEMBRE

 

CAM 10, CIRCUITO ARAGONÉS DE MENORES

18 – 22 NOVIEMBRE

 

COPA FEDERACIONES FEP

15 - 21 NOVIEMBRE

POR DETERMINAR

CTO. ARAGÓN EQUIPOS VETERNOS 3ª CAT – FASE FINAL

19 – 21 NOVIEMBRE

 

MASTER FINAL MENORES DE ESPAÑA

22 – 28 NOVIEMBRE

LICEO DE PLASENCIA (CÁCERES)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LIGAS AUTONÓMICAS

29 NOVIEMBRE – 5 DICIEMBRE

POR DETERMINAR

MASTER ARAGÓN DE MENORES

10 – 12 DICIEMBRE

 

CIRCUITO VETERANOS 3

6 – 19 DICIEMBRE

 

MASTER ARAGÓN

13 – 19 DICIEMBRE