Noticia

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS, 3ª CATEGORÍA.
21/12/2018 - 19/05/2019

CAMPEONATO DE ARAGÓN POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE 3ª CATEGORÍA.

 

FECHA: 17 – 19 de mayo de 2.019 

LUGAR: Pádel Zaragoza, Juan Bautista de la Salle 1, 50.012, Zaragoza.

JUEZ ÁRBITRO:

  • Principal: Javier Allue, javiallulli@gmail.com
  • Auxiliar: Daniel Sánchez.

CATEGORÍAS: Masculino y femenino

INSCRIPCIÓN:

  • InscripciónHasta el lunes día 6 de mayo a las 12:00 h mediante el gestor de la web de la Federación: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56. Finalizado este plazo, se procederá a la publicación en la página web de la FAP, del listado provisional de equipos inscritos con sus respectivos jugadores.
  • Plazo de alegaciones: Hasta el miércoles 8 de mayo a las 12,00 horas, mediante email a oficina@arapadel.com. Cualquier reclamación posterior, no será considerada para la modificación de los cuadros de competición.
     
  • Edad mínima para formar parte de los equipos absolutos: Infantil TOP 10 a la hora del cierre de inscripciones.

    Para realizar la inscripción de los jugadores infantiles en el equipo, el capitán deberá de solicitar al correo oficina@arapadel.com la inscripción del jugador/a, anotando nombre, dos apellidos y número de licencia.

Por su parte, los padres o tutores legales del jugador/a, deberán de autorizar la participación en dicha prueba enviando un correo a oficina@arapadel.com


PUBLICACION DE CUADROS Y SORTEO: miércoles 8 de mayo a las 12,00 horas (transcurrido el plazo de 48 horas de alegaciones).

SORTEO Y PUBLICACION CUADROS CON HORARIOS (completo): será, como tarde, 7 días antes del día establecido en el calendario como día oficial de inicio del campeonato.

PRECIO: Masculino y femenino: 100 euros / Equipo.

LICENCIA: Los equipos deben estar dados de alta como equipos federados 2.019

Todos los jugadores deben tener la licencia en vigor 2.019

SISTEMA DE JUEGO:

  • Este torneo se regirá por la Normativa Técnica de la FAP, en vigor desde el 01/01/2.019 y "para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Aragonés  publicado por la FAP".
  • Masculino y femenino: Cinco parejas.
  • Día de comienzo: viernes por la tarde.
  • Las eliminatorias por evitar el descenso serán sábado tarde y domingo.
  • Las semifinales se disputarán el sábado por la mañana.
  • Final: las finales se disputarán el domingo por la tarde.

ASCENSOS: Los dos equipos mejor clasificados de cada categoría, ascienden directamente a la categoría superior para la temporada 2.020

DESCENSOS: Descenderán los dos equipos peor clasificados de cada categoría para la temporada 2.020

 

EQUIPOS CON DERECHO A PARTICIPAR:

MASCULINO

FEMENINO

PÁDEL INDOOR ARAGÓN

PÁDEL INDOOR ARAGÓN

CUARTOSET ZGZ

PÁDEL ZARAGOZA

TERUEL INDOOR PÁDEL

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO –A-

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO –B-

PÁDEL ZARAGOZA

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR

PUNTO PÁDEL HUESCA

A. DEP. STADIUM VENECIA

REGAL PÁDEL CLUB

ZARAGOZA PÁDEL CLUB

SOC. DEP. TIRO DE PICHÓN

REAL ZARAGOZA CLUB DE TENIS

ZONEPADEL HUESCA

A. DEP. STADIUM CASABLANCA

ZARAGOZA PÁDEL CLUB

CENTRO NATACIÓN HELIOS

SOCCERWORLD ZARAGOZA

INDOOR HUESCA

INVICTUS PÁDEL CLUB

URBAN SPORT ZARAGOZA

MONTECANAL CENTRO DEPORTIVO

 

GOOD TRAINING

 

THE RENEGAD@S

 

ACB AVIVA!

 

 

Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todas las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, mediante correo electrónico.

« Volver