Facebook

Noticia

PAF 10, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO.
29/08/2020 - 15/11/2020

PAF 10, TORNEO ABSOLUTO DE RANKING ÚNICO.

Este torneo se jugará del 02 al 15 de noviembre del 2.020. Esta prueba puntuará para el Ranking Aragonés.

Todas las Normas no especificadas en este archivo, se regirán por la Normativa Técnica DEL CIRCUITO ARAGONÉS 2.020 de la FAP y las Normas que rigen el Ranking Único Nacional.

Para participar es necesaria la posesión de licencia en vigor 2.020

El torneo se jugará en el club X3 INDOOR HUESCA, Huesca.


El Torneo puntuará para el Ranking Único Nacional

 

WELCOME PACK: material deportivo

PREMIOS:

  • CAMPEONES/AS DE PRIMERA MASC. Y FEM, PREMIO METÁLICO: 150 € / pareja.
  • FINALISTAS DE PRIMERA MASC. Y FEM, PREMIO METÁLICO: 75 € / pareja.
  • 2ª CATEGORÍA: Campeones: Paletillas de jamón
                              
     Subcampeones:  vino 

     

**nota: Para la pareja ganadora de la 3ª categoría masculina y femenina, nuestro colaborador Goya Automoción, hará entrega de una pala de alta gama a cada jugador.

 

Se disputarán las siguientes pruebas en formato categorías:

MASCULINO.

1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

 

  • Todos los jugadores/as situados en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés, tendrán derecho a jugar en Primera Categoría, siempre y cuando así lo soliciten en la inscripción.
  • Los Jugadores/as preseleccionados en la convocatoria de la preselección absoluta, jugarán obligatoriamente en Primera Categoría.
  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

 

2ª Categoría: Inscripción libre.

3ª Categoría: Inscripción libre. **

4ª Categoría: Inscripción libre.

5ª Categoría: Inscripción libre.

 

**nota: Para la pareja ganadora de la 3ª categoría masculina y femenina, nuestro colaborador Goya Automoción, hará entrega de una pala de alta gama a cada jugador.

 

SORTEO DE UN VIAJE: Entre todas las inscripciones correspondientes a 3ª, 4ª y 5ª categoría masculina, 3ª y 4ª femenina y 3ª mixta, se sorteará un único viaje para dos personas valorado en 1.200 € (el sorteo del viaje se realizará una vez finalizado el calendario de competición).

 

 

FEMENINO.

1ª Categoría: Inscripción según lo indicado.

 

  • Todos los jugadores/as situados en el Top 20 del Ranking y Master Aragonés, tendrán derecho a jugar en Primera Categoría, siempre y cuando así lo soliciten en la inscripción.
  • Los Jugadores/as preseleccionados en la convocatoria de la preselección absoluta, jugarán obligatoriamente en Primera Categoría.
  • Resto de peticiones se atenderán bajo WC a través del propio gestor de inscripciones.

 

 

2ª Categoría: Inscripción libre

3ª Categoría: Inscripción libre  **

4ª Categoría: Inscripción libre

 

**nota: Para la pareja ganadora de la 3ª categoría, nuestro colaborador Goya Automoción, hará entrega de una pala de alta gama a cada jugadora.

 

SORTEO DE UN VIAJE: Entre todas las inscripciones correspondientes a 3ª, 4ª y 5ª categoría masculina, 3ª y 4ª femenina y 3ª mixta, se sorteará un único viaje para dos personas valorado en 1.200 € (el sorteo del viaje se realizará una vez finalizado el calendario de competición).

 

 

MIXTO.

1ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 1ª, 2ª, 3ª Masculina.
  • Jugadoras de: 1ª, 2ª Femenina.

 

 

2ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 3ª, 4ª, 5ª, Masculina.
  • Jugadoras de: 2ª, 3ª Femenina.
     

3ª Categoría: Inscripción según lo indicado:

  • Jugadores de 5ª.
  • Jugadoras de: 3ª, 4ª Femenina.

 

 

SORTEO DE UN VIAJE: Entre todas las inscripciones correspondientes a 3ª, 4ª y 5ª categoría masculina, 3ª y 4ª femenina y 3ª mixta, se sorteará un único viaje para dos personas valorado en 1.200 € (el sorteo del viaje se realizará una vez finalizado el calendario de competición).

 

Fechas de juego:

Horarios:

Todas las categorías se disputarán a lo largo de la duración oficial del torneo, con las particularidades que a continuación se detallan en Primera categoría.

 

Primera categoría: cuadro de 16 parejas:

  • Se disputará la fase final del cuadro de 16 parejas el último fin de semana de competición.
  • Octavos de final: Se disputará en el tramo comprendido del viernes tarde a partir de las 19h y sábado mañana antes de las 11h(hora inicio partido).
  • Los cuartos de final se deberán disputar obligatoriamente en la jornada del sábado mañana o en la jornada del sábado tarde, antes de las 20h (hora iniciopartido).
  • Las semifinales se deberán disputar el Domingo, antes de las 11:30h (hora inicio de partido). 
  • La final se disputará en la jornada de Domingo tarde (siempre antes de las 18:30 de la tarde).
     

Primera categoría: cuadro de 8 parejas o menos:
 

  • Se disputará la fase final del cuadro el último fin de semana de competición.
  • Cuartos de final: Se disputará en el tramo comprendido del viernes tarde a partir de las 19h y sábado antes de las 20h (hora inicio partido).
  • Las semifinales se deberán disputar el domingo, antes de las 11,30h (hora inicio de partido). 
  • La final se disputará en la jornada de Domingo tarde (siempre antes de las 18:30 de la tarde).
     

En caso de salir más de 16 parejas y se tenga que realizar una previa, esta se realizará a lo largo del torneo y siempre antes del viernes último de competición, fecha en la que  comienzan los octavos de final del cuadro principal.

 

Disponibilidad horaria:

 

Días laborables: jugadores, todas categorías excepto primeras.

 

Será obligatorio tener disponibilidad tres de los cinco días laborables de la semana con las siguientes condiciones (dos de cuatro en primera categoría).

 

1. Horario oficial comienzo partidos entre semana: 19,30 h. Cómo mínimo se establecerán dos partidos a las 19,30h y otros dos a las 20.30h (se intentará respetar disponibilidades) cada día durante los días laborables (lunes a viernes).

 

2. Ultimo turno de juego 21,30 h. (a excepción de los viernes que será prorrogado hasta las 22,00 horas en caso de necesidad de los jugadores).

 

Fines de semana: todos los jugadores/as.

 

1. Se establecen cuatro tramos horarios para los comienzos de los partidos, será obligatorio estar disponible en dos de ellos el primer fin de semana de la competición, para el segundo fin de semana (viernes incluido), quedaran las rondas finales, por lo que es necesario total disponibilidad.

 

  • Sábado mañana, de 09:00 a 13:00 horas.
  • Sábado tarde, de 15:00 a 20:30 horas.
  • Domingo mañana, de 09:00 a 13:00 horas.
  • Domingo tarde, de 15:00 a 19:30 horas.

 

 

Procedimiento inscripciones FAP: MÁXIMO DE JUGADORES INSCRITOS A LA PRUEBA: 300 JUGADORES, POR RIGUROSO ORDEN DE INSCRIPCIÓN.

  • Cierres de inscripciones: lunes 26 de octubre del 2.020 a las 12 am.
  • Realización de cuadros y sorteos y publicación de los mismos: martes 27 de octubre del 2.020 a las 12 am.
  • Publicación de cuadros con horarios (primera y segunda ronda): será, como tarde, dos días antes del día establecido en el calendario como día oficial de inicio del campeonato a las 12 am.
  • NOTA: “Edad mínima para formar parte del circuito FAP: Infantil TOP 10 en el momento de realizar la inscripción”. Estos jugadores y jugadoras infantiles top 10 tendrán que mandar un correo a oficina@arapadel.com para poder gestionar su inscripción, siguiendo las instrucciones que se detallan a continuación, antes del que finalice el plazo de inscripción.

 

Las inscripciones podrán realizarse únicamente a través de la web de la Federación Aragonesa de Pádel, en el siguiente enlace: http://arapadel.com/Page.aspx?id=56

Si alguna pareja no pudiera inscribirse a través de la web en hora por error de la misma deberá enviar un email a oficina@arapadel.com, indicando los siguientes datos, siempre y cuando esté dentro del plazo de inscripción:

 

- Nombre y dos apellidos de los dos jugadores/as.

- Teléfono(s) y email de ambos jugadores.

- Fecha de nacimiento cuando se trate de una competición restrictiva por edades.

- Numero licencia correspondiente

- Disponibilidad de juego de acuerdo con esta normativa.

- Categoría deseada.

 

 

 

No se admitirá bajo ningún concepto ninguna inscripción fuera de plazo.

 

 

No podrá entrar en sorteo un jugador:

 

- Pendiente del pago de una inscripción atrasada.

- Cuya licencia no esté en vigor.

- Sancionado con inhabilitación.

- Que por edad o nacionalidad no corresponda a la categoría de la prueba.

La inscripción se cerrará el lunes 26 de octubre a las 12:00 horas. La cuota será de 18€ por jugador en caso de jugar una modalidad. En el caso de combinarla con mixto la cuota será de 28€, debiendo abonarse en el club, como muy tarde, antes del comienzo del primer partido.

 

"Para efectuar el sorteo se tendrá en cuenta la clasificación reflejada en el último Ranking Único Aragonés publicado por la FAP".

Los órdenes de juego se expondrán en los tablones del club, así como en la sección "Cuadros y Horarios" en la web de la Federación Aragonesa de Pádel

http://arapadel.com/Page.aspx?id=28 siempre con 48 horas de antelación al comienzo del primer partido.

 

Consolación en todas las categorías. Se jugará a tres sets con tie break en todos ellos.

  • Se jugará con la bola oficial FAP: Head World Padel Tour.
     
  • JUEZ ÁRBITRO: Jesús Gadea, arbitrojgadea@gmail.com
  • DIRECTOR DEL TORNEO: POR DETERMINAR.

     
  • Una vez realizado el sorteo desde la oficina de la Federación Aragonesa de Pádel, todas las solicitudes relacionadas con cuadros y horarios de las eliminatorias, deben de ser remitidas al juez árbitro de la prueba, mediante correo electrónico.
     

MEDIDAS EXCEPCIONALES A CUMPLIR DEBIDO A LA CRISIS SANITARIA:
 

 


 

 

« Volver